HOME | マル得バスキッズ子ども会プラン | 夏季限定マル得バスキッズオールインパッケージ | 宝石探し体験とピラミット地下迷路スタンプラリー

名古屋・愛知・岐阜発の子ども会旅行
夏季限定特別企画第2弾!ワクワクします。
モデルコースなのでアレンジできます。(*^_^*)

【モデルスケジュール】
9:00~

貸切バスで岐阜県へ

10:20~

博石館に到着

10:30~

宝石探し体験!

11:30~

館内の施設でお弁当の昼食

12:30~

ピラミットスタンプラリー

迷路状の内部を探検しまがらスタンプを集めうよう!

13:15~

フリータイム 

14:15~

貸切バスにてご希望地へ

15:30頃

ご希望地到着


*上記はモデルコースとなり、お客様より依頼を受け手配する「受注型企画旅行」となります。子ども会様のご希望によりアレンジ可能です。

【出発日】
2018年7月1日~2018年9月30日までのご希望日
設定除外日:施設休館日

ご旅行代金の目安

*合計45名(大人7名+子ども38名)利用時の概算
【お一人様あたり】

大人 3,900円~4,800円  子ども3,900円~4,800円

【全体的な予算】

175,500円~202,500円

【料金に含まれるもの】
貸切バス代金・現地体験代金(宝石探し+ピラミットスタンプラリー)・昼食代金(お弁当)
*ご利用日・利用人数・出発地によって料金は変動しますので概算でご参照ください
 
【その他にもいろいろな体験ががあります】
化石探し体験・銀探し体験・トレジャーハンティング・宝石釣り体験・ 砂時計づくり体験など
詳しくは博石館ホームぺージでご参照ください。

■ご希望の場所から出発

貸切バスだから楽々!ご希望の場所にバスを配車します。
さ~!観光バスに乗って出発(#^.^#)

■博石館到着!すぐに宝石探し体験へ

せせらぎの中(冬季は川砂の中)から綺麗な石を探し出す、博石館で人気NO.1の施設です。大小さまざまな約30種類の宝石・貴石をゲットできます。

アクセサリーや携帯ストラップに加工したり、、石の標本を作ったり。集めた石でいっぱい楽しみましょう!雨天でも安心!全天候型の体験会場です。 好きな場所で、宝石探し開始!場所の移動もご自由に。砂の中に埋もれている石もあります。 採った宝 石はお持ち帰りいただけます。
 

■雨天でも安心!館内でお弁当の昼食

施設内でお弁当の昼食。ご予算に応じてご用意できます。


*キッズ用弁当イメージ


ピラミッド地下迷路スタンプラリー

総延長360mの大理石の地下迷路内で5種類のスタンプを集めましょう。抽選で水晶等をプレゼント!(ハズレなし)


  入り口の階段を下って行くと、ひんやりとした空気の異空間が。壁に絵や模様が描かれていたり、ブラックライトで照らされた空間があったりもします。

お友達どうしで、独特の雰囲気の中スタンプラリーをお楽しみください。
 

■博石館内見学

鉱山展示館で世界各地の珍しい鉱物が展示されているのを見学したり遊びのコーナーで楽しんだりできます。遊びコーナーでは小石を投げて的に当てる遊びやたまころ遊び、竹馬・竹ぽっくりも置いてあります。

ご希望の場所にお帰り

観光バスだから帰りも楽しみ!バス車内も楽しみの一つです。

ご希望の場所から出発

貸切バスだから楽々!ご希望の場所にバスを配車します。
さ~!観光バスに乗って出発(#^.^#)

明治なるほどファクトリー工場見学

明治の最新・最大規模の牛乳・乳製品工場で、わくわく!楽しい!体験型工場見学ができます。

ヨーグルトの製造工程の見学や牛乳の栄養素や健康効果の紹介などを通じて、明治の安全・安心なモノづくり、「食と健康」へのこだわりの取組みについて楽しく学んでいただくことができます。 
 
愛知なるほどファクトリーのホームページはこちら
*その他、愛知ヤクルト工場や森永乳業などにも変更可能ですのでお問い合わせくださいませ。 

バイキングの昼食食

名古屋市近郊の食事会場にてお子様に人気のバイキングの昼食です。
 


*バイキングをお弁当にも変更できます。


古屋体験工房で選べる3つの体験

下記の3つの体験からお一つお選びください。
どれも作成工程は誰でもできるぐらい簡単(*^_^*)簡単にできる作業なのにもかかわらず、世界に一つだけのオリジナル作品が出来上がります。
 
体験その①一番人気!【タイル雑貨作り体験】
簡単にできる作業なのにもかかわらず、お好きな雑貨とモザイクタイルの組み合わせで世界に1つだけのアート雑貨が完成します!自由研究にもぴったり(*^_^*)

フォトフレームやコースターや木製の雑貨を選んで10種類以上のタイルを選んで木工用ボンドで貼っていきます。


 
*イメージ
詳しくは名古屋体験工房タイルコースター作り体験のホームページをご覧ください。
 
体験その②【ジェルキャンドル作り体験】
カラーサンド・ガラスビース・貝殻・アロマなどの組み合わせで世界に1つだけのアロマジェルキャンドルが完成します!
ガラスの器にお好きな砂や小物を入れる⇒アロマジェルを流す⇒完成!

詳しくは名古屋体験工房ジェルキャンドル作り体験のホームページをご覧ください
 
体験その③【土ねんどマイえんぴつ作り体験】
乾くと木になる不思議な木!もくさんねんどで、オリジナルえんぴつと2本とキーホルダーやマグネットなどを2個程度作ります。
ねんどを成型⇒ 鉛筆やキーホルダーやマグネットと作成 ⇒ 完成!
 

 
 詳しくは名古屋体験工房土ねんどマイえんぴつ作り体験のホームページをご覧ください。 
 
   

ご希望の場所にお帰り

観光バスだから帰りも楽しみ!バス車内も楽しみの一つです。

 

■見積作成について

■各コースの概算料金を参照の上、ご予算に近いコースをお選びください。

■オールインパッケージ各コースの御見積は2コースまで無料で作成いたします。3コース以上の御見積をご希望される場合は別途見積作成料として5,400円が必要となります。ただし、見積後本予約となった場合は、見積作成料をお申込金として旅行代金に充当します。(見積手数料が無料となります)

マル得バスキッズ企画は、旅行会社が予め旅行内容を定め企画して募集する「募集型企画旅行」ではありません。上記はモデルコースの概算の旅行代金であり、お客様より依頼を受け手配する「受注型企画旅行」となります。

ページトップへ
子ども会プラントップへ