名古屋・愛知・岐阜発の子ども会旅行
モデルコースなのでアレンジできます。(*^_^*)

【モデルスケジュール】
9:00~

貸切バスで岐阜県へ

10:20~

博石館に到着

10:30~

宝石探し体験!

11:30~

館内の施設でお弁当の昼食

12:30~

ピラミットスタンプラリー

迷路状の内部を探検しまがらスタンプを集めうよう!

13:15~

フリータイム 

14:15~

貸切バスにてご希望地へ

15:30頃

ご希望地到着

 
*上記はモデルコースとなり、お客様より依頼を受け手配する「受注型企画旅行」となります。子ども会様のご希望によりアレンジ可能です。

【出発日】
通年ご利用可
設定除外日:施設休館日
 
ご旅行代金の目安
*合計45名(大人7名+子ども38名)利用時の概算
 
【お一人様あたり】
大人 5,900円~6,900円  子ども5,800円~6,800円
 
【全体的な予算】
261,000円~298,000円
 
【料金に含まれるもの】
貸切バス代金・現地体験代金(パスポート+ベビースターラーメン作り+昼食)
*ご利用日・利用人数・出発地によって料金は変動しますので概算でご参照ください
 
【その他にもいろいろな体験ががあります】
詳しくはおやつタウンHPでご参照ください。

■ご希望の場所から出発

貸切バスだから楽々!ご希望の場所にバスを配車します。
さ~!観光バスに乗って出発(#^.^#)

■博石館到着!すぐに宝石探し体験へ

せせらぎの中(冬季は川砂の中)から綺麗な石を探し出す、博石館で人気NO.1の施設です。大小さまざまな約30種類の宝石・貴石をゲットできます。


アクセサリーや携帯ストラップに加工したり、、石の標本を作ったり。集めた石でいっぱい楽しみましょう!雨天でも安心!全天候型の体験会場です。好きな場所で、宝石探し開始!場所の移動もご自由に。砂の中に埋もれている石もあります。 採った宝石はお持ち帰りいただけます。
 

■雨天でも安心!館内でお弁当の昼食

施設内でお弁当の昼食。ご予算に応じてご用意できます。


*キッズ用弁当イメージ


ピラミッド地下迷路スタンプラリー

総延長360mの大理石の地下迷路内で5種類のスタンプを集めましょう。抽選で水晶等をプレゼント!(ハズレなし)


 入り口の階段を下って行くと、ひんやりとした空気の異空間が。壁に絵や模様が描かれていたり、ブラックライトで照らされた空間があったりもします。

お友達どうしで、独特の雰囲気の中スタンプラリーをお楽しみください。
 

■博石館内見学

鉱山展示館で世界各地の珍しい鉱物が展示されているのを見学したり遊びのコーナーで楽しんだりできます。遊びコーナーでは小石を投げて的に当てる遊びやたまころ遊び、竹馬・竹ぽっくりも置いてあります。

ご希望の場所にお帰り

観光バスだから帰りも楽しみ!バス車内も楽しみの一つです。


■見積作成について

■各コースの概算料金を参照の上、ご予算に近いコースをお選びください。

■オールインパッケージ各コースの御見積は2コースまで無料で作成いたします。3コース以上の御見積をご希望される場合は別途見積作成料として5,000円(税別)が必要となります。ただし、見積後本予約となった場合は、見積作成料をお申込金として旅行代金に充当します。(見積手数料が無料となります)

マル得バスキッズ企画は、旅行会社が予め旅行内容を定め企画して募集する「募集型企画旅行」ではありません。上記はモデルコースの概算の旅行代金であり、お客様より依頼を受け手配する「受注型企画旅行」となります。